По результатам экзит-полов в Мажилис проходят три партии
Поддержать

По результатам экзит-полов в Мажилис проходят три партии

Судя по всему, заседать в нижней палате парламента будут Nur Otan, «Ак Жол» и Народная партия Казахстана.

Представлены первые результаты Exit poll по итогам прошедших выборов в мажилис – сообщает КазТАГ.

«Респондентам задавали один вопрос: «За какую партию Вы проголосовали на парламентских выборах Республики Казахстан?» — сообщила в ночь на понедельник директор исследовательского института «Қоғамдық пікір» Айнур Мажитова.

Согласно данным указанного института, наибольшее число голосов набирает партия Nur Otan (71,97%), на втором месте демократическая партия «Ақ Жол» (10,18%), на третьем – Народная партия Казахстана (9,03%), на четвертом – народно-демократическая партия «Ауыл» (5,75%), на пятом – партия «Адал» (3,07%).

Таким образом, если результаты Exit poll приблизительно совпадут с результатами Центральной избирательной комиссии (ЦИК), то в парламенте останутся лишь действующие сейчас в мажилисе три партии – Nur Otan, «Ақ Жол» и Народная партия Казахстана (переименована из Коммунистической народной партии Казахстана). «Ауыл» и «Адал» не набирают необходимый 7%-й барьер.

Опрос, по словам Мажитовой, проводился на выходе из 600 избирательных участков, в выборке участвовали 24 тыс. избирателей.

Напомним, выборы в мажилис проходили 10 января с 7.00 до 20.00 по местному времени для всех регионов.

Выборы сопровождались многочисленными фактами давления на независимых наблюдателей и активистов. Так, об оказываемом давлении ранее сообщили наблюдатели от Лиги молодых избирателей, от общественного фонда «Ел Дауысы», а также от фонда гражданских инициатив Q-Adam.

Более того, митингующих в Алматы СОБРовцы удерживали на морозе свыше 9 (!) часов, не разрешая им выйти даже в туалет или выпить воды. В итоге, несколько гражданских активистов были госпитализированы с обморожениями.

фото со страницы Svetlana Glushkova в фейсбуке




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.