Оппозиция Эстонии предложила обсудить присоединение страны к России
Поддержать

Оппозиция Эстонии предложила обсудить присоединение страны к России

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас счёл невозможным всенародное обсуждение вопроса о присоединении страны к России. Об этом сообщает ТАСС.

«На мой взгляд, все эстонские политические силы должны однозначно осудить такое предложение. Уверен, что президент республики поступит так же», — заявил политик в Facebook.

Ратас сослался на первый параграф Конституции Эстонии, в котором говорится, что Эстония является независимой и суверенной демократической республикой, а её народ является носителем высшей государственной власти.

Кроме того, МИД Эстонии прокомментировал ситуацию.

«В свете новой информации я убежден, что предложение Реформистской партии голосовать о вхождении Эстонии в состав России не было случайным. Идея этого предложения была ясна: дискредитировать Эстонскую Республику и, следовательно, правительство на международном уровне с целью достижения внутриполитического успеха», — написал глава МИД Урмас Рейнсалу.

Ранее, депутаты эстонской оппозиционной Партии реформ Урмас Круузе, Антс Лаанеотс и Юрий Яансон предложили внести к законопроекту по референдуму о браке поправку с вопросом о возможном присоединении Эстонии к России. Таким образом они пытались помешать проведению референдума, который может привести к включению в Конституцию страны положения, запрещающего однополые браки и ограничивающего права ЛГБТ.

«Я сделал это предложение, чтобы обратить внимание на абсурдность этого референдума о браке», — пояснил депутат Урмас Круузе. Позднее депутат поспешил отозвать инициативу.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.