Садыр Жапаров побеждает на президентских выборах после обработки 98% бюллетеней
Поддержать

Садыр Жапаров побеждает на президентских выборах после обработки 98% бюллетеней

Кандидат в президенты Кыргызстана Садыр Жапаров набрал 79 % голосов на выборах главы государства после подсчета 98 % бюллетеней. Об этом сообщается на сайте ЦИКа страны.

По предварительным данным, Садыр Жапаров набирает 79% процентов. Для победы в первом туре достаточно было набрать более половины голосов. По данным ручного подсчета голосов с 71 % участков, также лидирует Жапаров (более 80 %).

В свою очередь, Жапаров провел пресс-конференцию, на которой пообещал вывести Кыргызстан из кризиса в течение двух-трех лет.

«Поэтому я нуждаюсь в вашей поддержке ближайшие три-четыре года. Вы все хорошо знаете, что на решение накопившихся за 30 лет проблем одного-двух лет недостаточно. Несмотря на это, я уверен, что нам в скором времени удастся выправить экономическую ситуацию — в течение двух-трех лет выйти из кризиса. Для этого нужна политическая стабильность», — заявил он.

Более того, Жапаров привел в пример президентов, которые правили в Кыргызстане с начала независимости страны.

«Я не допущу ошибок, как прежние президенты — не передам власть в руки родных и друзей. Я не допущу того, чтобы власть попадала в руки моих родственников, близких, водителя и других людей, как это было при прежних президентах», — сказал он.

Напомним, что 10 января в Кыргызстане состоялись досрочные выборы президента страны, а также референдум по форме правления. В списке избирателей было зарегистрировано 3,5 миллиона граждан. На выборах работали 2 474 избирательных участка, из которых 48 — за рубежом.

Всего на пост президента претендовали 17 кандидатов.

Окончательные результаты президентской кампании ЦИК подведет до 24 января включительно.

Председатель ЦИК Нуржан Шайлдабекова ранее сообщала, что инаугурация президента должна пройти в течение месяца после объявления официальных результатов выборов. Их объявят только после полного завершения ручного подсчета голосов.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.