Путин проведет переговоры по ситуации в Нагорном Карабахе с Алиевым и Пашиняном
Поддержать

Путин проведет переговоры по ситуации в Нагорном Карабахе с Алиевым и Пашиняном

Трехсторонние переговоры по ситуации в Нагорном Карабахе состоятся сегодня, 11 января в Москве по инициативе российской стороны. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«Планируется рассмотреть ход реализации заявления лидеров Азербайджана, Армении и России по Нагорному Карабаху от 9 ноября 2020 года и обсудить дальнейшие шаги по решению имеющихся в регионе проблем», — говорится в сообщении.

Отмечается, что особое внимание будет уделено вопросам оказания помощи пострадавшим в результате боестолкновений жителям районов. Кроме прочего, будут затронуты аспекты разблокирования и развития торгово-экономических, а также транспортных связей.

Сообщается, что президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл в Москву.

Напомним, что 10 ноября президент России Владимир Путин выступил с заявлением, в котором сообщил о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорнокарабахского конфликта.

В соответствии с договоренностями, Агдамский район и территории, удерживаемые армянской стороной в Газахском районе, возвращаются Азербайджану. Армения передает Кельбаджарский и Лачинский районы. Азербайджан сохраняет позиции, захваченные в ходе активных боевых действий, в том числе город Шуши. Армянской стороне остается Лачинский коридор шириной пять километров для связи с Нагорным Карабахом.

Как сообщил президент Азербайджана, в Нагорном Карабахе после завершения боевых действий будет развернута совместная миротворческая миссия России и Турции.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.