В медколледже готовили программистов, а в строительном - учителей
Поддержать

В медколледже готовили программистов, а в строительном — учителей

Министерство образования отозвало приложения к лицензиям по 500 специальностей у 196 колледжей.

По итогам мониторинга образовательной деятельности колледжей страны Комитетом по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК осуществлен возврат 196 колледжами приложений к лицензиям по 500 специальностям и 738 квалификациям – сообщает пресс-служба ведомства.

Основной причиной возврата лицензии стало несоответствие специальностей квалификационным требованиям, предъявляемым к образовательной деятельности, профилю учебного заведения.

Нарушения касались качества образовательных программ, недостаточности преподавательского состава, отсутствия набора и необходимой материально-технической базы для осуществления учебного процесса, учебно-лабораторного оборудования и т. д.

Студенты этих колледжей переведены в другие учебные заведения, преподаватели трудоустроены.

«О каком качестве можно говорить, если медицинский колледж готовил финансистов, бухгалтеров, программистов, а агротехнический колледж – воспитателей дошкольных организаций, строительный колледж – учителей физической культуры и так далее. При этом не имея соответствующей базы, кадров и оборудования», – отметила председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК Гулзат Кобенова.

фото Fotolia/Janina Dierks




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.