Она вернулась
Поддержать

Она вернулась

Дарига Назарбаева вновь станет депутатом Мажилиса.

12 января решением Бюро политического совета партии «Nur Otan» в соответствии с пунктом 5 статьи 97-1 Конституционного закона «О выборах в Республике Казахстан» был утвержден список в составе 76 кандидатов и направлен в Центральную избирательную комиссию для регистрации в качестве депутатов Мажилиса Парламента РК VII-го Созыва – сообщает пресс-служба партии.

Состав фракции партии «Nur Otan» в Мажилисе обновился на 70%. Средний возраст снизился до 49 лет, 36 кандидатов являются победителями праймериз, 40 – отобраны в рамках квоты Бюро политсовета. Семь кандидатов в депутаты являются бывшими госслужащими.

В числе 76-ти будущих депутатов — 25-летний Мади Ахметов, прославившийся на всю страну предложением установить памятник Назарбаеву на проспекте Назарбаева в Алматы и старшая дочь экс-президента Дарига Назарбаева, чьи полномочия депутата Сената были прекращены указом президента Токаева в мае прошлого года.

Среди мажилисменов VII созыва – экс-руководитель аппарата акима Кызылординской области Галым Амреев и экс-руководитель фонда Алтынбека Сарсенбайулы, бывший оппозиционер, ставший членом партии Nur Otan в ноябре 2020-го года Айдос Сарым.

Вернулась в парламент и Гульнара Бижанова, которая начала свою трудовую биографию младшим продавцом, а через 11 лет уже стала прокурором в Караганде, позже — советником председателя правления ТОО «Корпорация «Казахмыс», а также член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента РК VI созыва 60-летний Павел Казанцев.

В списке депутатов VII созыва от партии Nur Otan предсказуемо оказался Нурлан Нигматуллин, который дважды был председателем Мажилиса Парламента.

В числе новых-старых депутатов — журналист Артур Платонов, экс-аким Лисаковска Альберт Рау и композитор Бекболат Тлеухан, практически не вылезающий из парламента (он был депутатом трижды — с 2004 по 2007, с 2007 по 2011 годы и с 2016 по 2020) и ныне более известный своими одиозными, скандальными и порой мракобесными выступлениями.

фото tengrinews.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.