Сумма взяток в Казахстане уменьшилась
Поддержать

Сумма взяток в Казахстане уменьшилась

Чаще всего с вымогательством сталкиваются в Жамбылской, Алматинской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Кызылординской и Атырауской области.

По результатам опроса Фонда «Transparency Kazakhstan» были определены регионы и государственные органы, где чаще всего люди сталкиваются с коррупцией. Отдельно сформирован перечень наиболее коррумпированных государственных должностей, типичные причины и обстоятельства коррупционных сделок.

«В региональном разрезе чаще с коррупцией сталкивались в таких областях как Жамбылская, Алматинская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Кызылординская и Атырауская области» — рассказала на брифинге в Службе центральных коммуникаций исполнительный директор ОФ «Transparency Kazakhstan» Ольга Шиян.

Больницы, полиция, управление земельных отношений, ЦОНы, государственные детские сады составили основной костяк госучреждений, в которых население оказывается вовлечённым в коррупционную ситуацию.

В ходе опроса, проведённого фондом, выяснилось, что наиболее распространёнными оказались получение лечения, либо получение направления в больницу, второе место среди причин, по которым население готово платить взятки, оказалось устройство на работу, третье место — устройство ребёнка в детский сад, четвёртое – решение земельных вопросов, получение различных справок в ЦОНе.

«Стоимость коррупционной сделки составила минимально тысячу тенге, максимально 300 тысяч тенге. По сравнению с прошлым годом мы наблюдаем уменьшение суммы взятки, но респонденты связывали это не с тем, что взяткодатели были снисходительны, скорее с тем, что кризис и договариваться удавалось на более меньшую сумму» — отметила Шиян.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.