«Даму» поддержит IT-компании
Поддержать

«Даму» поддержит IT-компании

Фонд развития предпринимательства «Даму» планирует внедрить несколько продуктов для IT-компаний.

В их числе льготные кредиты под 6% годовых и предоставление гарантий от фонда – пишет kapital.kz.

«Мы планируем поддержать IT-сектор через свои продукты. По моим наблюдениям, IT-компании в настоящее время активно развиваются, в том числе и казахстанские. Им требуются оборотные средства на разработку новых продуктов и проектов», — рассказала председатель правления ФРП Гаухар Бурибаева.

Она сообщила, что сейчас готовится седьмой пакет изменений по госпрограмме «Дорожная карта бизнеса-2025» и «Экономика простых вещей».

«Планируем выдавать гарантии по займам лизинговых компаний. Сейчас мы предоставляем гарантии только по кредитам БВУ и МФО, поэтому приняли решение привлечь в систему гарантирования лизинговые компании, так как их портфель растет, и потребность в залоговом обеспечении тоже есть. Предложение о введении нового продукта уже поддержало министерство национальной экономики», — уточнила Гаухар Бурибаева.

Фонд планирует ввести и субсидирование инвестиционной премии: предприниматель по окончанию строительства и ввода объекта в эксплуатацию «сможет получить около 25% возмещения затрат в рамках субсидирования от фонда». Еще одно планируемое нововведение — увеличение объема средств, выделяемых на субсидирование и гарантирование кредитов МСБ. «До 2019 года ежегодно на эти цели мы направляли около 35-40 млрд тенге. В прошлом году этот показатель составил 74 млрд тенге. В 2021 году объем финансирования планируется увеличить до 103 млрд тенге», — отметила председатель правления фонда.

иллюстрация myudm.ru




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.