В Шымкент планируют привлечь 315 млрд тенге
Поддержать

В Шымкент планируют привлечь 315 млрд тенге

В городе создадут индустриальную зону «Жулдыз».

В 2020 году в Шымкент было привлечено 278 млрд тенге инвестиций, что на 40% больше, чем в прошлом году. В этом году в мегаполис планируется 315 млрд тенге– сообщает пресс-служба акимата города.

«Одним из способов привлечения инвестиций является развитие индустриальных и особых экономических зон, создание благоприятной среды для инвесторов, максимальное использование инвестиционных возможностей. Индустриальная зона «Жулдыз» станет одним из самых лучших проектов в истории города Шымкент», — рассказал аким города Мурат Айтенов.

Он отметил о необходимости получить проектно-сметную документацию и экспертное заключение по инфраструктуре, а также подать соответствующий бюджетный запрос. И поручил выполнить качественную работу по инженерной инфраструктуре — электричество, газ.

Помимо этого, аким города дал поручения о необходимости полностью вернуть под государственные нужды 306 га земельного участка и внести предложения инвесторам по созданию готового производственного парка (Brownfield, Greenfield), а также привлечь 50 новых проектов.

Строительство систем инженерной инфраструктуры в индустриальной зоне «Жулдыз» планируется начать в июне. На сегодняшний день 260 га земли возвращены государству.

фото openspk.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.