Токаев – за «против всех»
Поддержать

Токаев – за «против всех»

Глава государства предложил внести в избирательные бюллетени для выборов графу «против всех» и снизить порог вхождения политических партий в мажилис с 7% до 5%.

«Для нас должно стать нормой альтернативное мнение и понятие голосования против всех. Поэтому в бюллетенях всех уровней будет правильным внедрение графы «против всех», — заявил президент сегодня на первом заседании парламента VII созыва в пятницу.

Также, по его мнению, нужно снизить порог вхождения партий в мажилис – пишет КазТАГ.

«Порог вхождения политических партий в мажилис нужно снизить с 7% до 5%. Наступило время принять такое решение, так как такая норма будет стимулировать законно зарегистрированные партии участвовать в последующих выборах», — отметил глава страны.

Он напомнил, что на только что прошедших выборах некоторым партиям не хватило незначительного числа голосов для вхождения в мажилис и маслихаты.

«В каждой из них есть граждане, которые являются профессионалами в той или иной сфере, обладают нужными опытом и знаниями. Они поднимают множество различных вопросов, которые должны звучать с высокой трибуны в парламенте. Если бы такие представители подобных партий прошли в парламент, это повысило бы уровень полемики, и было бы полезно для совместной работы», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

фото inform.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.