Фейсбук удалил 59 аккаунтов, связанных с КНБ Казахстана
Поддержать

Фейсбук удалил 59 аккаунтов, связанных с КНБ Казахстана

Лишь за один месяц, декабрь 2020 года, фейсбук удалил 59 аккаунтов, связанных с КНБ Казахстана, и 162 аккаунта, сосредоточенных на парламентских и президентских выборах в Кыргызстане.

Согласно отчете компании, ликвидирован 121 аккаунт, 46 страниц, семь групп в фейсбуке и 41 аккаунт в инстаграме, которые были созданы в Кыргызстане – пишет mediazona.ca. Компания расследовала деятельность аккаунтов и нашла связь с медиакомпанией Media Center и лицами, которые работали в СМИ и правительстве.

«Эта деятельность была сосредоточена вокруг парламентских выборов 2020 года и внеочередных президентских выборов 2021 года, [аккаунты] одновременно выступали за разные политические стороны», — говорится в отчете.

Фейсбук обнаружил и удалил аккаунты после просмотра жалоб пользователей. На момент удаления у аккаунтов и страниц «почти не было подписчиков».

В казахстанском сегменте соцсетей компания удалила 31 аккаунт, одну группу в фейсбуке и 28 аккаунтов в инстаграме за декабрь 2020 года.

«Наше расследование выявило связь с лицами, имеющих отношение к комитету национальной безопасности и отделу по борьбе с экстремизмом ГУВД Северо-Казахстанской области. Эта сеть, похоже, расширилась в 2019-2020 годах после протестов в Казахстане и почти не имела подписчиков, когда мы ее удалили», — пишет фейсбук.

фото © РИА Новости / Наталья Селиверстова




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.