Многодетные женщины протестуют в Нур-Султане
Поддержать

Многодетные женщины протестуют в Нур-Султане

Порядка 50 женщин протестуют около Дома министерств в Нур-Султане. Они кричат на казахском языке: «Мы против закона», «Руки прочь от семьи». Попытка СОБР задержать некоторых из них не увенчалась успехом.

Протестующие выражают несогласие с некоторыми пунктами проекта закона «О противодействии семейно-бытовому насилию». Женщины считают, что законопроект противоречит казахским ценностям. Одним из их опасений является то, что, якобы, по проекту закона при достижении 16-детнего возраста ребенок будет иметь право менять свой пол и продавать свои почки. Женщины также боятся, что при несоответствии нормы квадратуры жилья родителей могут лишить их детей. 

С женщинами попытался поговорить и объяснить проект закона и.о. руководителя управления внутренней политики столицы Даурен Бабамуратов, но его не стали слушать.

«Мы и сами знаем, что в нем написано. Этот закон противоречит нашему менталитету, исламу. Что это за ужас такой –  изменение пола? Мы будем стоять здесь, пока депутаты не выйдут к нам и не скажут, что этот закон отменен», — заявила активистка Назира Мукашева.

На момент публикации женщины направлялись к министерству труда и социальной защиты населения РК, где, по словам Мукашевой, с ними должны встретиться некие чиновники данного министерства.

Иллюстрация на обложке: Радио Азаттык




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.