Казахстанские правозащитники требуют освободить Алексея Навального
Поддержать

Казахстанские правозащитники требуют освободить Алексея Навального

Казахстанские правозащитники выступают против знезаконного задержания Алексея Навального и требуют его немедленного освобождения.

После того как рейс с Алексеем Навальным на борту вчера в итоге приземлился в аэропорту Шереметьево вместо запланированной посадки во Внуково, политика тут же арестовали на паспортном контроле.

К Навальному не пустили адвоката, при этом полицейские не объяснили причин его задержания.

Федеральная служба исполнения наказаний РФ объяснила, что оппозиционер находился в розыске «за многократные нарушения испытательного срока» и будет задержан, пока суд не изберет для него меру пресечения. Ранее ведомство обратилось в суд с требованием заменить условный срок Навального по делу «Ив Роше» на реальный.

Эксперты говорят о том, что за несправедливым задержанием Навального есть политические мотивы: Алексея Навального, как одного из лидеров оппозиции, хотят убрать с политической арены.

В связи с незаконным арестом Навального Казахстанские правозащитники и общественные деятели обращаются к Верховному комиссару ООН по правам человека и просят взять «судебный процесс» под особый контроль.

«Свободу политическому деятелю Алексею Навальному — жертве путинского режима в России!» — заявил Турарбек Кусаинов, руководитель ОФ «Демос».

Международная правозащитная организация Amnesty International вчера признала Алексея Навального узником совести после его задержания в аэропорту.

«Арест Алексея Навального — дальнейшее подтверждение того, что российские власти хотят заставить его замолчать. Его задержание только подчеркивает нужду расследовать его заявления о том, что он был отравлен государственными агентами по приказу с высшего уровня», — заявила директор московского офиса Amnesty International Наталья Звягина.

фото REUTERS/Tatyana Makeyeva/File Photo




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.