Герхард Шредер: аннексия Крыма - явное нарушение международного права
Поддержать

Герхард Шредер: аннексия Крыма — явное нарушение международного права

Экс-канцлер ФРГ в интервью еженедельнику Der Spiegel впервые выступил с публичной критикой Кремля.

Экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер, в настоящее время занимающий пост председателя совета директоров «НК «Роснефть» и главы совета директоров принадлежащей «Газпрому» компании Nord Stream 2, впервые выступил с публичной критикой Кремля — пишет dw.com. В интервью немецкому еженедельнику Der Spiegel, опубликованному в субботу, 16 января, он признал, что ряд действий российского руководства нарушают международные правовые нормы.

В ходе беседы журналист Der Spiegel напомнил Шредеру о фразе, которая прозвучала в его готовящейся к публикации книге «Последний шанс», о том, что Путин «переступил грань, которую не следовало переступать». Со своей стороны, Шредер уточнил, что данная фраза относилась не к Путину, а к России.

«Мы знаем, что Путин является важной силой в России, но мы не знаем, действительно ли он несет ответственность за все, что связывают с Россией», — подчеркнул он.

Экс-канцлер заявил: «аннексия Крыма была явным нарушением международного права». При этом он уточнил, что эта констатация не дает ответа на вопрос, какие причины стояли за действиями Москвы. «Предположим, что Украина действительно вступила бы в НАТО, как того хотели американцы. Тогда бы Севастополь, один из самых важных военных портов России, оказался бы на территории западного альянса», — продолжил Шредер свою мысль.

При этом немецкий экс-канцлер не считает санкции правильной реакцией на нарушение международного права.

«Их я считаю бессмысленными, поскольку не вижу, чего можно добиться с их помощью», — подчеркнул Шредер. По его мнению, «ни один президент России уже не вернет Крым».

Другим примером того, что Россия «перешла недозволенные границы», Шредер назвал хакерские атаки, в том числе на серверы бундестага. Официальная Москва до сих пор отрицает свою причастность к ним.

При этом Шредер отметил, что эти компьютерные взломы не дают ответа на вопрос от том, как нужно относиться к России. «Мы же не меняем отношение к США, когда они прослушивают мобильный телефон канцлера», — подчеркнул он.

фото Reuters




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.