Экс-акима Павлодара не посадили
Поддержать

Экс-акима Павлодара не посадили

Оразгельды Каиргельдинов был признан виновным в коррупции, но остался на свободе.

В суде прокурор просил назначить бывшему акиму четыре года ограничения свободы. Представитель потерпевшего – управление финансов Павлодарской области согласился с мнением прокурора – пишет КазТАГ.

«Баянаульским районным судом Павлодарской области бывший аким Баянаульского района К. осужден за злоупотребление должностными полномочиями (пункт 3 части 4 статьи 361 УК РК). Судом установлено, что К., используя свои служебные полномочия в период с 2016 по 2019 годы, принял незаконное решение о строительстве аэродрома и приобретении для этой цели здания с земельным участком для размещения взлетно-посадочной полосы и аэропорта, эксплуатация которых по месту положения и нормам безопасности в области гражданской авиации невозможна», — сообщили в пресс-службе Баянаульского районного суда Павлодарской области в понедельник.

Вина подсудимого доказана показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и заключениями экспертиз. Подсудимый вину признал полностью.

В итоге суд учел признание вины и возраст подсудимого (экс-акиму 63 года), а также «мнение сторон» и назначил ему 3,5 года ограничения свободы. Бывший районный аким также пожизненно лишен права работать на госслужбе.

Приговор в законную силу не вступил.

Уголовное дело в отношении Каиргельдинова расследовал областной департамент по противодействию коррупции.

Незаконное приобретение объекта для аэродрома обошлось бюджету области в Т240 млн.

В разные годы Каиргельдинов занимал должности акима Баянаульского района и Павлодара.

Фото: inform.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.