Казахстан занял 62 место в рейтинге военной мощи
Поддержать

Казахстан занял 62 место в рейтинге военной мощи

Международная компания Global Firepower представила обновленный рейтинг военной мощи 2021 года.  Об этом сообщается на сайте компании.

Лидерами рейтинга являются США, Россия и Китай. Самая сильная армия в Центральной Азии у Узбекистана. В рейтинге он расположился на 51-м месте с 50 тысячами военнослужащих и расходами в 15 миллиардов долларов США.

Казахстан занимает 62-е место среди 138 стран мира: у него в активе 125 тысяч военных и расходы на оборону в 4 миллиарда долларов США.

Туркменистан находится на 86-й позиции: 22 тысячи военнослужащих и траты на оборонку — 800 миллионов долларов США в год.

Кыргызстан стал 93-м, имея 11 тысяч военнослужащих и трат — 20 миллионов долларов США в год. Таджикистан занимает 99 место.

Отметим, что авторы Global Firepower Index используют методику оценки, в которой учитываются свыше 50 различных факторов. По результатам подсчетов, армия получает оценку (Power index или PwrIndex), примерно отражающую ее возможности.

Для большей объективности оценок применяется система бонусных и штрафных баллов. Кроме того, объективность призваны обеспечить несколько дополнительных условий: в оценке не учитывается ядерное оружие; учитываются географические особенности государства; оценка учитывает не только количество вооружений и техники; в оценке учитывается производство и потребление некоторых ресурсов; государства, не имеющие выхода к морю, не получают штрафные баллы за отсутствие ВМС; за ограниченные возможности военного флота налагается штраф; в оценке не учитываются особенности политического и военного руководства страны.

Фото из открытых источников.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.