МИД Польши и Китая прокомментировали выход России из Договора по открытому небу
Поддержать

МИД Польши и Китая прокомментировали выход России из Договора по открытому небу

Власти Польши разочарованы выходом России из Договора по открытому небу (ДОН). Об этом пишет ТАСС со ссылкой на польское внешнеполитическое ведомство.

«Мы с разочарованием отмечаем заявление МИД РФ о начале внутренних процедур по прекращению действия Договора по открытому небу. До сих пор договор был важным элементом архитектуры европейской безопасности, служащим укреплению доверия и прозрачности в военной деятельности. Польша вместе с другими странами предпринимала многочисленные попытки уговорить Россию вернуться к полному соблюдению положений документа, однако это не принесло ожидаемых результатов. Последствия решения России будут тщательно координироваться государствами — участниками договора», — говорится в сообщении.  

Кроме того, официальный представитель МИД Китая Хуа Чуньин назвала решение России о выходе из Договора по открытому небу ответом на односторонний выход из него США.

«Как я понимаю, прямой причиной того, что Москва инициировала процедуру выхода из ДОН, стал односторонний выход из него США, несмотря на международную позицию. Это в серьезной степени подорвало двустороннее доверие между вооруженными силами двух стран и прозрачность между соответствующими сторонами», — сказала она, отметив, что Россия пыталась сохранить договор, однако не получила позитивной реакции со стороны США и других его участников.

По мнению Хуа Чуньин, выход из соглашения США нанес серьезный урон международному механизму контроля над вооружениями и процессу разоружения. Она призвала Вашингтон поддерживать глобальную стратегическую стабильность, мир и безопасность.

Напомним, что 15 января Россия объявила о выходе из Договора об открытом небе.

22 ноября 2020 США завершили процедуру по выходу из Договора.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и вступил в силу в 2002 году. Он позволяет странам-участницам совершать разведывательные полеты над территориями друг друга.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.