Нефть растет
Поддержать

Нефть растет

Исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол считает, что в 2021 году существенно восстановится спрос на нефть и на другие энергоресурсы.

Цена мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла на 1,19%, до 55,41 доллара за баррель, стоимость мартовских фьючерсов на WTI — на 0,17%, до 52,51 доллара за баррель – пишет 1prime.ru. Февральские фьючерсы на WTI тем временем дорожают на 1%, до 52,57 доллара за баррель.

Стоимость «черного золота» во вторник перешла к росту после двухдневного снижения и разнонаправленной динамики утром, когда Brent дорожал лишь в пределах 0,5%, а WTI и вовсе дешевел. Снижение было вызвано опасениями за восстановление мировой экономики и продлением карантина в ряде стран на фоне растущей заболеваемости коронавирусом в мире.

Тем временем инвесторы оценивают перспективы восстановления уровня спроса на сырье. Аналитики PVM отмечают, что несмотря на «откат», наблюдавшийся на нефтяном рынке, уверенность в восстановлении экономики «вряд ли исчезнет». А оптимизм в отношении восстановления спроса в долгосрочной перспективе продолжают поддерживать новости о начавшейся вакцинации от коронавируса в мире.

Инвесторы также обратили внимание на январский доклад Международного энергетического агентства (МЭА), которое ожидает, что в текущем году спрос на нефть вырастет на 5,5 миллиона баррелей в сутки и восстановится до уровня 96,6 миллиона баррелей в сутки.

Исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол выразил мнение, что в 2021 году будет наблюдаться существенное восстановление спроса на нефть и на другие энергоресурсы – сообщает finanz.ru.

«Мы видим восстановление спроса. Конечно, пока слишком рано говорить, когда мы вернемся к уровням 2019 года, но есть некоторые очень благоприятные данные, — сказал он во вторник, выступая по видеосвязи в ходе организованного Атлантическим советом энергетического форума. — Один из примеров — Китай. Это первая страна, где мы видим экономическое восстановление после пандемии. Сегодня спрос на нефть в Китае выше, чем в прошлом году, и даже подходит к уровню 2019 года» .

«Многие страны берут ситуацию под контроль, экономики начинают восстанавливаться, — отметил Бирол. — Мы ожидаем значительного восстановления в этом году в мире. Мы можем увидеть серьезное восстановление спроса на нефть, равно как и на другие энергоресурсы».

иллюстрация eadaily.com




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.