Судебный процесс над Максом Бокаевым отложен
Поддержать

Судебный процесс над Максом Бокаевым отложен

Слушание перенесено из-за ходатайства Бокаева и его адвоката Жанар Сундеткалиевой об отводе судьи.

Суд №2 города Атырау по уголовным делам отложил судебный процесс по заявлению департамента уголовно-исполнительной системы (ДУИС) Атырауской области об установлении административного надзора над осужденным гражданским активистом Максом Бокаевым – пишет Радио Азаттык.

15 правозащитников со всего Казахстана приняли участие в слушаниях, которые начались в 15:30 по местному времени. Судья Ержан Алипкалиев объявил, что судебное слушание будет отложено на час из-за проблем с доступом к интернету в учреждении УГ 157/9, где отбывает наказание Макс Бокаев, и что это будет выездное заседание.

Правозащитница Бакытжан Торегожина считает, что это было сделано «намеренно», чтобы помешать наблюдателям участвовать в судебном процессе.

Жанар Сундеткалиева, адвокат Макса Бокаева, сообщила, что во время выездного судебного заседания в учреждении УГ 157/9, начавшегося на час позже, она просила судью отложить слушания, чтобы процесс был открытым для наблюдателей и журналистов, но судья не удовлетворил это ходатайство. Однако судебное заседание все же было отложено после того, как адвокат заявила отвод судье.

Срок наказания Макса Бокаева истекает 4 февраля.

48-летний гражданский активист Макс Бокаев был приговорен к лишению свободы после состоявшегося в апреле 2016 года многотысячного митинга в городе Атырау против земельной реформы.

В июне группа из 12 американских сенаторов обратилась к властям Казахстана с призывом освободить граждан, отбывающих наказание за мирное выражение своих взглядов. В письме сенаторов, в частности, упоминается Бокаев. Он также включен правозащитниками в список политических заключенных.

фото Ак Жайык




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.