Джо Байден официально стал 46-м президентом США
Поддержать

Джо Байден официально стал 46-м президентом США

В Вашингтоне состоялась инаугурация нового президента США Джо Байдена.

78-летний Байден стал старейшим лидером страны после того, как проработал 36 лет в качестве сенатора и восемь лет – на посту вице-президента – пишет Голос Америки.

Незадолго до этого к присяге была приведена Камала Харрис, бывший сенатор от Калифорнии, ставшая первой женщиной на посту вице-президента.

На церемонии присутствовали три бывших президента — Барак Обама, Джордж Буш-младший и Билл Клинтон. Однако уходящий глава государства, Дональд Трамп, проигнорировал 152-летнюю традицию и не стал участвовать в инаугурации своего преемника.

В этом году церемония инаугурации носила менее масштабный характер, чем обычно, из-за пандемии коронавируса. Вместо толп из сотен тысяч человек, выстраивающихся от Капитолия вдоль Национальной аллеи, тех, кто не смог приехать, представляло море из 200 тысяч флагов США, штатов и территорий.

Еще до начала службы Дональд Трамп с супругой покинули Белый дом и вылетели во Флориду.

Для участия в церемонии прибыли уходящий вице-президент Майк Пенс и его супруга Карен Пенс.

Обратившись к участникам церемонии, 46-й президент США подчеркнул, что сегодняшний день стал днем победы демократии.

«Сегодня мы празднуем триумф не кандидата, а дела. Дела демократии. Немногие люди в истории нашей страны сталкивались с более серьезными проблемами, жили в более трудные времена, чем мы сейчас. Раз в столетие вирус, который незаметно шествует по стране, уносит за год столько жизней, сколько Америка потеряла за всю Вторую мировую войну. Призыв к расовой справедливости движет нами около четырехсот лет. Мечту о справедливости для всех больше нельзя откладывать» — заявил в своей инаугурационной речи Джо Байден.

Отметив, что в американском обществе существуют разногласия, Байден напомнил, что эти разногласия не должны вести к расколу. Он заверил, что намерен быть президентом всех американцев.

Среди проблем, подлежащих разрешению, 46-й президент США назвал растущее неравенство и системный расизм.

Вместо обычных балов в день инаугурации вечером в среду (утро в Казахстане) в эфир выйдет специальная телевизионная программа «Чествование Америки», в которой выступят Байден и Харрис.

Ранее переходная команда Байдена сообщила, что среди первых распоряжений президента будут указы о возобновлении сотрудничества с ВОЗ, повторном присоединении к Парижскому соглашению по климату, отмене запрета Трампа на въезд в США из нескольких преимущественно мусульманских стран, активизация усилий правительства по продвижению расового равенства в США и усилении защиты людей, нелегально въехавших в страну в детском возрасте. Кроме того, как ожидается, Байден призовет американцев исполнить свой «патриотический долг» и носить маски для борьбы с распространением коронавируса.

фото WIN MCNAMEE / GETTY IMAGES




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.