В Туркестанской области лишь 1 семья из 10 имеет высокоскоростной интернет
Поддержать

В Туркестанской области лишь 1 семья из 10 имеет высокоскоростной интернет

В Казахстане только половина семей имеет высокоскоростной доступ в интернет.

Дистанционное школьное обучение в Казахстане и других странах Центральной Азии усилило рост неравенства в доступе к образованию – пишет factcheck.kz.

Одна из причин — отсутствие у каждой второй семьи доступа к высокоскоростному интернету. Такими выводами делятся исследователи ОФ «PaperLab», которые оценили усилия правительств стран региона по адаптации к условиям пандемии в части обеспечения населения доступом к образованию.  

Исследователи из разных стран Центральной Азии объединились для работы над проектом под названием «Новые грани образовательного неравенства в странах Центральной Азии: от измерения проблемы к изменениям политик». Согласно данным авторов, доступность высокоскоростного интернета (необходимого, например, для проведения онлайн-уроков через видео-сервисы) в регионах Казахстана может отличаться в несколько раз.

Так, лучшие показатели согласно мониторингу данных за 2019 год оказались у Северо-Казахстанской, Карагандинской областей и Алматы. Здесь 2 из 3 семей имеют доступ к высокоскоростному интернету.

Худшие показатели в Кызылординской (1 из 4 семей), Туркестанской (1 из 10 семей) областях и в Шымкенте (1 из 5 семей).

В среднем, доступ к фиксированному широкополосному интернету есть только в 47% домохозяйствах страны. 

Проект начался в ноябре 2019 года и продолжится до марта 2021 года.

Фото: 24.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.