Байден начал отменять решения Трампа
Поддержать

Байден начал отменять решения Трампа

Своим указом он уже заморозил строительство стены на границе с Мексикой и отменил указ Трампа, запрещающий въезд в США из нескольких преимущественно мусульманских стран.

В первый день после принятия присяги новый президент США Джозеф Байден подписал серию указов и распоряжений, отменяющих решения его предшественника Дональда Трампа, а также вводящих новые меры по борьбе с пандемией коронавируса – пишет ВВС.

Так, Байден отменил указ Трампа, запрещающий въезд в США из нескольких преимущественно мусульманских стран, и приостановил строительство стены на границе с Мексикой, которую при Трампе строили круглосуточно до последнего дня.

В прокламации об отмене запрета на въезд из мусульманских стран говорится, что это решение стало «пятном на нашей национальной совести» и не соответствовало «нашей давней истории принятия людей любого вероисповедования, равно как и не имеющих такового вовсе».

Еще во время предвыборной кампании демократ обещал восстановить членство страны в Парижском соглашении об изменении климата, о выходе из которого Трамп объявил в 2017 году со словами «меня избрали представлять граждан Питтсбурга, а не Парижа».

Реально процесс выхода завершился наутро после президентских выборов — 4 ноября. Победивший на выборах Байден немедленно повернул процесс вспять.

Новый президент подписал указ, предписывающий миграционным органам прекратить попытки выдворить из страны людей, прибывших в Соединенные Штаты в детстве вместе с родителями-нелегальными иммигрантами. Администрация Трампа четыре года пыталась избавиться от этой инициативы Барака Обамы, известной как программа DACA, хотя в конечном итоге потерпела поражение в судах.

Также Байден приостановил процесс выхода страны из Всемирной организации здравоохранения, начатый его предшественником, и сделал обязательными ношение масок и меры физического дистанцирования во всех федеральных учреждениях и для правительственных служащих.

«После принятия должностной присяги сегодня днем я сразу приступил к работе и предпринял действия:
— для контроля над пандемией
 для оказания экономической помощи
— для обуздания изменения климата
— для продвижения расовой справедливости», — написал Байден в официальном аккаунте в «Твиттере».

Пресс-секретарь нового президента Джен Псаки сказала, что в ближайшие дни Байден продолжит издавать указы в таком же темпе. В частности, следует ожидать отмены введенного Трампом запрета на рекрутирование в вооруженные силы трансгендеров и запрета на финансовую помощь зарубежным организациям, содействующим абортам.

фото Reuters




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.