Сакен Амиреев: ситуация с КВИ может развернуться даже гораздо хуже, чем в 2020-м
Поддержать

Сакен Амиреев: ситуация с КВИ может развернуться даже гораздо хуже, чем в 2020-м

Только массовая вакцинация может остановить пандемию — считает эпидемиолог.

«Эпидситуация в Казахстане немного стабилизировалась. Однако происходящие в мире процессы, наверняка, окажут на нее отрицательное влияние» — уверен профессор кафедры микробиологии, вирусологии и общей иммунологии Казахского медицинского университета непрерывного образования Сакен Амиреев.

«Ситуация может развернуться даже гораздо хуже, чем в 2020 году, в связи появлением более агрессивных и быстро распространяющихся штаммов КВИ в Великобритании и уже в более 50 стран мира. В инфектологии появление нового штамма, как особо опасного патогена, всегда создает проблемы для медицины и может ухудшить эпидситуацию, так как к новому патогену еще не выработался защитный иммунитет, то есть наша иммунная система не успевает выработать необходимый уровень антител», — разъяснил профессор.

В этой связи, как заметил Сакен Амиреев, первым действием многих стран должна стать разработка вакцинных препаратов.

«Привить как можно больше людей – это единственно правильная тактика. Только создание так называемого «коллективного иммунитета» может остановить пандемию коронавирусной инфекции», — заключил он.

По последним данным в Казахстане зарегистрирвано 1311 новых случаев COVID-19 (КВИ+) и пневмонией с признаками коронавирусной инфекции (КВИ-) за сутки.

За минувшие сутки умерли 15 человек.

По информации минздрава, на данный момент лечение от КВИ продолжают получать 25 088 человек, из них в стационарах находятся 6737 пациентов, на амбулаторном уровне – 18 351 пациент.

298 пациентов находятся в тяжелом состоянии, 57 человек — в состоянии крайней степени тяжести; на аппаратах ИВЛ — 41 пациент.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.