Фото Закирьянова со шкурами барсов изучит полиция
Поддержать

Фото Закирьянова со шкурами барсов изучит полиция

Министерство экологии направило в Департамент полиции г.Алматы материалы по признакам незаконного обращения с редкими и находящимися под угрозой исчезновения видами животных.

Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана, резко отреагировавшее на опубликованные фотографии президента Академии спорта и туризма Кайрата Закирьянова, на которых были видны шкуры снежных барсов, чучела льва и лебедей, сдержало слово.

И направило документы в департамент полиции Алматы.

«Данные публикации были изучены Инспекцией Алматинской области Минэкологии  и материалы письмом № 03-10/86 от 20 января 2021 года направлены в Департамент полиции г.Алматы по признакам незаконного обращения с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами животных, их частями или дериватами предусмотренных статьей 339 Уголовного Кодекса Республики Казахстан» — сообщила директор департамента по связям с общественностью министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Самал Ибраева

Еще вчера минэкологии обратило внимание, что на снимках изображены шкуры снежного барса, рыси и чучело льва.

Сам же виновник скандала заявил, что собственноручно застрелил льва в ЮАР. Как он утверждает, охота проводилась на законных основаниях – с лицензией и всеми разрешающими документами – пишет Azattyq Rýhy.

«Чучело льва сделали уже в Братиславе на специальной фабрике. В ЮАР мы ездили на деньги академии. Лев нам тогда обошелся в 30 тысяч долларов. На самом деле их цена 70-80 тысяч, но у нас с ними хорошие контракты, отношения и они нам подешевле отдали. Там охотятся только за теми животными, которые доживают свой век, которые завтра и так умрут естественной смертью», – поделился подробностями Закирьянов.

До скандала в его кабинете на одном из кресел висела шкура краснокнижного снежного барса. Однако съемочная группа AR ее не застала. Закирьянов рассказал, что шкура была муляжом и ее подарили на 60-летний юбилей. Из-за поднявшейся шумихи он вернул ее другу, подарившему ему столь ценный экспонат.

Шкура рыси, по словам главы Академии спорта и туризма, тоже была подарком – на юбилей в честь 50-летия. В числе подарков и чучела двух лебедей.

На экзотических животных он, по собственному признанию, охотился в разных уголках мира: Замбии, Намибии, ЮАР, Австралии, Новой Зеландии, Гренландии и в европейских странах. В прошлом году планировал полететь в Канаду за моржом, однако коронавирус помешал задумке.

О том, что не собирается завязывать с убийством редких животных, даже не пытается скрывать.

 «Есть такое понятие – африканская пятерка, в которую входят лев, леопард, слон, носорог и буйвол. У меня уже есть два – буйвол и лев. Есть целый клуб, куда входят те, кто имеет эти пять трофеев. Моя мечта – войти в этот клуб. Для этого надо убить слона, леопарда и носорога. В прошлом году я 14 дней потратил в Замбии в ожидании леопарда. Это очень хитрый хищник. Только ночью он выходит на охоту. Я 14 дней просидел, но он так и не вышел», –рассказал Кайрат Закирьянов.

фото azattyq-ruhy.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.