Владельцы отелей просят госпомощь
Поддержать

Владельцы отелей просят госпомощь

Вслед за хозяевами кинотеатров помощь государства и субсидии просят отельеры.

Гостиничный бизнес в Казахстане оказался на грани разорения. Из-за пандемии половина номеров сейчас пустует – сообщает ktk.kz. Предприниматели жалуются, что не могут оплатить даже коммунальные счета. Многие уже подумывают о закрытии.

По данным аналитиков ranking.kz, в прошлом году количество клиентов сократилось сразу вдвое. И доходы гостиниц, соответственно, упали на 50%. Бизнесмены уверяют, что в ближайшее время ситуация не улучшится.

«Хотелось бы помощи от государства, в форме субсидий хотя бы. Субсидии уже очень нужны. Я уже трижды пыталась закрыться. Но так было жалко, потому что уже четвертый год работаем. Сейчас в четвертый раз встает вопрос о том, чтобы закрываться, потому что народу все равно мало» – заявила владелица хостела в центре Алматы.

Что касается отелей, то они тоже переживают не лучшие времена. К примеру, один из них сейчас заполнен меньше чем наполовину. И это несмотря на снижение цен. Стандартный номер стоит около 30 тысяч тенге. Это в среднем на 35% дешевле, чем в прошлом году. Снизить цены предприниматели были вынуждены из-за жесткого локдауна. Тогда гостиницам пришлось даже закрыться. Стало меньше и иностранных гостей.

Некоторые отели во время пандемии переоборудовали под провизорные стационары и общежития для врачей, которые лечили зараженных. Бизнесмены несли миллионные убытки. И перспективы у отрасли, судя по всему, не радужные.

По данным ranking.kz, больше всего в прошлом году заработали отели Алматы, Нур-Султана и Акмолинской области. Но даже их доход упал почти в два раза.

Отельеры единодушны в одном: восстанавливаться придется несколько лет.

фото Saida Suleyeva




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.