Антикоры попросили не раздувать резонанс по делу хищений в модульной больнице Алматы
Поддержать

Антикоры попросили не раздувать резонанс по делу хищений в модульной больнице Алматы

В Антикоррупционной службе попросили не создавать резонанс в СМИ по делу о хищении денег, выделенных на строительство инфекционной модульной больницы в южной столице.

Как сообщил следователь по особо важным делам Антикоррупционной службы Данияр Бигайдаров, уголовное дело зарегистрировано по проведенному акту внутреннего госаудита – пишет tengrinews.kz.

«Как я уже говорил, в ходе следствия в обязательном порядке для установления точного причиненного ущерба поступившие акты Департамента внутреннего государственного аудита регистрируются для проведения проверки. Для проверки назначаются соответствующие экспертизы для установления сумм и действительно ли было хищение. В большинстве случаев суммы ранее установленных ущербов не подтверждаются. Бывают случаи, что дела прекращаются», — сказал на брифинге Данияр Бигайдаров.

«Поэтому хотелось бы сказать по модульной больнице, построенному COVID-центру в городе Алматы. Дело зарегистрировано по аналогичному акту Департамента внутреннего государственного аудита (ДВГА), уголовное дело в настоящее время расследуется. В ходе следствия будет выясняться, действительно ли имело место или это просто какие-то нарушения. Дополнительно о ходе следствия мы будем сообщать.

Не надо, пожалуйста, вызывать в СМИ резонанс. Это обычная регистрация по акту ДВГА, их много. О ходе следствия мы сообщим дополнительно», — добавил следователь по особо важным делам Агентства по противодействию коррупции.

Напомним, 18 января появилось сообщение, что антикоррупционная служба РК начала досудебное расследование в отношении руководителя управления комфортной городской среды Алматы Сапара Нурашева и директора одного из подразделений BI Group.

Поводом расследования стало хищение бюджетных средств в сумме 3,9 млрд тенге из выделенных 5,5 млрд тенге на строительство модульной инфекционной больницы на 280 коек-мест для усиления мер по снижению распространения коронавирусной инфекций в Алматы.

В тот же день глава строительной компании BI Group Айдын Рахимбаев сообщил: «относительно строительства Алматинского госпиталя ответственно заявляю, что наша компания не замешана в никаких противоправных действиях. Также не получила финансовой прибыли в ходе его строительства, тем более никаких хищений и задержаний не было». 

фото пресс-службы акимата Алматы




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.