По всей России прошли протесты в поддержку Навального
Поддержать

По всей России прошли протесты в поддержку Навального

В России 23 января прошли акции за освобождение Алексея Навального на Дальнем Востоке, в Сибири, на Урале в центральной части России.

Во многих городах демонстрации были разогнаны полицией, по данным «ОВД-Инфо» на 20:25 по местному времени общее число задержанных по всей стране достигло 2025. Наибольшее число задержанных в Москве (855) и Санкт-Петербурге (327). Основной возраст участников составлял приблизительно — 21-35 лет.

Акции в Хабаровске начались около 13:00 по местному времени. Всего на акцию протеста в Хабаровске вышли примерно 1 000 человек. Сообщается, что представители ОМОНа начали задержания, применив против протестующих дубинки. Силовикам удалось полностью разогнать протест. Они массово задерживали активистов.

В Иркутске протестующие пришли в областную администрацию. Люди скандировали «Мошенники и воры, пять минут на сборы». В акции приняли участие примерно 1 000 человек.

Жители Якутска вышли на акцию протеста. Они требовали освободить оппозиционера Алексея Навального. По оценке газеты «Якутск вечерний» на акцию протеста вышли 300 человек.

Пользователи соцсетей пожаловались на перебои в работе Twitter и крупнейших мобильных операторов в Москве. Также силовики в Москве закрывали несколько станций метро, но по состоянию на 12:00 они работают в штатном режиме.

Ранее, задержанную супругу оппозиционера Алексея Навального — Юлию, отпустили из ОМВД РФ по району Сокол.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель прокомментировал протесты в России в Twitter.

«Я выражаю сожаление в связи с массовыми задержаниями, непропорциональным применением силы, отключением интернета и телефонной связи», — написал он.

Отметим, что накануне массовых протестов в России прошли задержания сторонников Навального.

Координатора краснодарского штаба Навального Анастасия Панченко задержана за нарушение порядка проведения массового мероприятия. Активистке вменяют два эпизода правонарушения, другие подробности пока неизвестны.

Полиция задержала в Москве юриста ФБК Любовь Соболь за призывы участвовать в не санкционированном властями митинге 23 января. Другому юристу ФБК, Владлену Лосю, сегодня вручили уведомление о необходимости покинуть Россию до 25 января и запретили въезд в страну до 27 ноября 2023 года. Позднее задержали сотрудника ФБК Георгия Албурова и пресс-секретаря Алексея Навального Киру Ярмыш. Задержания проходят и в других регионах.

Напомним, Химкинский городской суд постановил арестовать Алексея Навального на 30 суток, действуя на основании постановления начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Москве, которым Навальный был объявлен в розыск за неоднократные нарушения условий испытательного срока.

Фото grodno24.com




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.