Рахмон открыл музей в честь самого себя
Поддержать

Рахмон открыл музей в честь самого себя

В Таджикском национальном университете открылся музей Лидера нации в честь президента Эмомали Рахмона — сообщает пресс-служба главы РТ.

Музей создан по решению ученого Совета ТНУ. Таким образом решено было увековечить заслуги президента перед народом и государством. Рахмон лично присутствовал на церемонии, сегодня же он открыл новый корпус вуза, состоящий из семи этажей, где расположится факультет экономики и финансов — пишет fergana.ru.

Президент Таджикистана обучался здесь на экономическом факультете в 1977-1982 годах. В музее Лидера нации собраны его студенческие документы, фотографии, а также материалы о вкладе Рахмона в развитие Таджикского национального университета, говорится в сообщении.

Музей состоит из приемной и двух залов: «Обучение» и «Независимость». Среди экспонатов первого можно увидеть: стол студентов 70-80-х годов ХХ века, за которым сидел Лидер нации, его студенческий билет, зачётную книжку, диплом, приказ об окончании вуза и так далее. Второй зал, среди прочего, украшают труды Эмомали Рахмона и материалы, посвященные Лидеру нации.

«В целом Музей Лидера нации олицетворяет мудрую политику президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в области науки и образования и станет ценным ориентиром для преподавателей и студентов университета», — подчеркивается в сообщении.

Эмомали Рахмон — третий президент Республики Таджикистан. Правит с 16 ноября 1994 года. С 27 ноября 1992 года по 16 ноября 1994 года был председателем Верховного Совета Республики Таджикистан, то есть фактически являлся главой государства, так как должность президента республики Таджикистан в этот период была упразднена.

С 25 декабря 2015 года носит пожизненный титул «Пешвóи миллáт», что означает «Лидер нации», полностью — «Основатель мира и национального единства — Лидер нации».

Пять раз (на выборах 1994, 1999, 2006, 2013 и 2020) побеждал на президентских выборах.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.