Наблюдатели призывают президента признать выборы незаконными
Поддержать

Наблюдатели призывают президента признать выборы незаконными

Около сотни актюбинских наблюдателей призывают Касым-Жомарта Токаева признать прошедшие 10 января выборы в мажилис и маслихаты незаконными.

Независимые наблюдатели из Актобе направили обращение президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву с призывом признать прошедшие 10 января выборы в мажилис и маслихаты незаконными – пишет Радио Азаттык.

В обращении говорится, что Токаев «обещал справедливые выборы», но в день голосования были допущены грубые нарушения выборного законодательства, попраны права избирателей, независимых наблюдателей не допустили на участки. Под письмом поставили подписи около сотни наблюдателей.

Наблюдатели говорят, что до отправки письма на имя президента они обращались в прокуратуру и полицию с заявлениями о нарушениях, но не получили ответов.

По словам юриста Бахытгула Канатова, независимые наблюдатели подали два заявления о нарушениях в ходе выборов в полицию Актобе и написали четыре заявления в административный суд города.

Организовавшие в субботу встречу в Актобе наблюдатели просят Токаева распустить мажилис нового созыва и провести новые выборы с соблюдением демократических стандартов.

Власти Казахстана после 10 января заявили, что выборы прошли прозрачно и без существенных нарушений.

Западные наблюдатели раскритиковали выборы как неконкурентные. Наблюдатели миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) отметили, что системные ограничения конституционно гарантированных основных свобод «лишили избирателей подлинного выбора», и тем самым упущена возможность проводить объявленные властями политические реформы.

фото diapazon.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.