Вакцинировать от ковида будут на добровольной основе
Поддержать

Вакцинировать от ковида будут на добровольной основе

С 1 февраля в Казахстане начинается вакцинация от коронавируса российской прививкой «Гам-КОВИД-Вак» — «Спутник V».

С 15 февраля к процессу вакцинации будет присоединена вакцина «Гам-КОВИД-Вак», произведенная на базе Карагандинского фармацевтического комплекса. А со 2 квартала 2021 года планируется подключить препарат казахстанского производства, который в настоящее время находится на 3-й фазе клинических испытаний.

Минздрав подчеркнул, что вакцинация не будет обязательной и будет проводиться только по желанию.

Делать прививки от коронавируса в Казахстане будут бесплатно.

«Вакцина «Спутник V» противопоказана детям до 18 лет — соответственно, получить ее смогут лишь совершеннолетние граждане РК до 60 лет», — сообщает минздрав РК.

Также противопоказаниями к применению являются:
— гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;
— тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
— острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний;
— беременность и период грудного вскармливания;
— при наличии положительного эпидемиологического анамнеза (контакт с больными с инфекционными заболеваниями в течение последних 14 дней), а также при симптомах заболевания в течение последних 14 дней, проводится ПЦР-тестирование на наличие коронавируса SARS-Соv-2.

Переболевшие СОVID-19 и лица, имеющие положительные результаты на наличие иммуноглобулинов классов G и М к вирусу SARS-Соv-2, не прививаются.

Делать прививку будут поэтапно:
— на I этапе с 1 февраля 2021 года медицинским работникам инфекционных больниц, скорой медицинской помощи, ОРИТ, ПМСП, приемных покоев больниц, сотрудникам санэпидслужбы
— на II этапе с марта – педагогам общеобразовательных школ, ССУЗ, ВУЗ, медработникам ведомственных медицинских служб 
— на III этапе с апреля – педагогам школ-интернатов, ДДУ, студентам, лицам с хроническими заболеваниями
— на IV этапе с мая – сотрудникам службы МВД, МЧС, МО, КНБ, медицинским работникиам других стационаров, персоналу ДДУ и лицам с хроническими заболеваниями
— на V этапе – контингенту и персоналу медико-социальных учреждений, сотрудникам детских закрытых учреждений и лица с хроническими заболеваниями 
— на VI этапе с июля по декабрь – оставшемуся контингенту из группы риска

Напомним, с 1 февраля 2021 года в Казахстане планируется начать вакцинацию против коронавирусной инфекции. В первом полугодии планируется провакцинировать до 2 млн человек, а во втором полугодии — 3-4 млн человек.

Сегодня, 25 января, в Кокшетау несколько десятков мужчин вышли на митинг. Собравшиеся люди выступают против вакцинации от коронавируса. Также они просят правительство отменить законопроект о противодействии семейно-бытовому насилию.

фото РИА Новости




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.