В Казахстан стали меньше слать деньги
Поддержать

В Казахстан стали меньше слать деньги

Денежные переводы в Казахстан заметно сократились. Объём переводов из-за рубежа упал почти на 20%. При этом, казахстанцы отправляют за границу значительно больше средств, чем получают.

За январь–ноябрь 2020 года объём средств, полученных казахстанцами из-за рубежа с помощью систем денежных переводов, уменьшился на 18,5% и составил 258,4 млрд тенге – пишет ranking.kz. Примечательно, что сокращение наблюдается уже второй год подряд.

Больше всего денег было получено из России — 67,9 млрд тенге и это почти на половину меньше, чем годом ранее. На втором месте Южная Корея, отсюда были отправлены 47,1 млрд тенге. Объёмы переводов денежных средств из Узбекистана и Кыргызстана в Казахстан наоборот увеличились.

Примечательно, что из страны переводится денег в два с лишним раза больше, чем поступает.

Так, за восемь месяцев 2020 года физическими лицами через международные системы денежных переводов было отправлено за границу 459 млрд тенге, а поступило всего 178 млрд тенге, в два с половиной раза меньше, чем отправлено из страны.

Больше всего денег казахстанцы отправили в Россию — 127,2 млрд тенге. Следом идет Кыргызстан, куда отправлено 96,7 млрд тенге, затем — Узбекистан — 95,2 млрд тенге.

иллюстрация protivkart.org




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.