Президент недоволен правительством и пригрозил акимам
Поддержать

Президент недоволен правительством и пригрозил акимам

На прошедшем сегодня расширенном заседании правительства глава государства констатировал неудовлетворительную работу кабмина и местной власти.

«Я поручал правительству и акимам усилить работу по увеличению местного содержания в закупках. Однако данное поручение выполняется неудовлетворительно» — заявил глава страны.

А также добавил: «хочу подчеркнуть: акимы, не занимающиеся реальным развитием своих СЭЗ, сильно рискуют. Мы просто закроем такие зоны и не будем тратить на них бюджетные деньги».

Президент поручил правительству разработать Комплексную программу противодействия нелегальному торговому обороту на границах государства до 1 сентября т.г. и отметил, что «одна из важнейших системных политик государства – таможенно-тарифная, недостаточно эффективна».

Токаев отметил, что предстоит системно усилить работу с лжепредприятиями и злостными неплательщиками, а также поручил рассмотреть вопрос освобождения индивидуальных предпринимателей от предоставления налоговой отчетности в случае использования ими онлайн кассовых аппаратов и POS-терминалов.

Правительству совместно с НПП «Атамекен» он поручил разработать предложения по кардинальному упрощению и смягчению налогового администрирования.

«Оно должно основываться на цифровых решениях, использовании больших данных и технологии блокчейн» — заметил Касым-Жомарт Токаев.

Президент Казахстана подчеркнул, что сейчас «субсидировать импорт триллионами бюджетных средств мы не имеем права. Поэтому администраторы бюджета будут нести персональную ответственность».

Напомнил, что задачу по увеличению доли казахстанского содержания никто не снимал.

«За 9 месяцев 2020 года общий объем регулируемого закупа товаров, работ и услуг составил 12,5 триллиона тенге. Наша экономика недополучила почти половину из этой суммы. На местные товары и услуги было направлено примерно 6,5 триллиона тенге, или 52%» — отметил глава страны в своем выступлении.

Он также обратил внимание, что «значительные антикризисные средства из бюджета следует эффективно использовать».

«Я поручал Правительству и акимам усилить работу по увеличению местного содержания в закупках. Однако данное поручение выполняется неудовлетворительно» — вынужден был констатировать Токаев.

фото akorda.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.