Президент призвал не тратить деньги на служебные машины
Поддержать

Президент призвал не тратить деньги на служебные машины

В качестве примера он привел фонд «Самрук-Казына», где уже удалось снизить адмрасходы на 1,5 млрд тенге.

Сегодня на расширенном заседании правительства глава страны отметил, что значительные бюджетные средства затрачиваются на содержание автопарка для руководства центральных госорганов. И привел пример — на содержание одного автомобиля в среднем расходуется более 6 миллионов тенге в год.

«В ряде стран внедрена практика денежной компенсации вместо персонального служебного транспорта» — заметил президент.

И рассказал, что благодаря такому подходу, которой прошел успешную апробацию в фонде «Самрук-Казына», удалось значительно сократить число служебных автомашин и снизить административные расходы на 1,5 млрд тенге.

В 2019 году премьер-министр Аскар Мамин своим постановлением запретил госорганам покупать авто иностранной сборки. Он предложил чиновникам в течение двух лет пользоваться казахстанским автопромом.

Однако, чиновники нашли выход из положения и стали брать дорогие иномарки в аренду.

Так, департамент полиции Мангистауской области, «услуги по аренде легковых автомобилей с водителем (!) для нужд полиции» на 2020-й год оценил в 405 миллионов тенге.

Министерство экологии, геологии и природных ресурсов планирует потратить на аренду авто почти 102 млн тенге. На эту сумму ведомство арендует 8 машин: 6 из них персонального обслуживания и 2 дежурного обслуживания.

Министерство финансов готово заплатить за аренду авто с водителями 99 млн тенге. Ведомству нужны 13 авто – 12 седанов и один микроавтобус.

А канцелярия премьер-министра за услуги автотранспорта представительского или бизнес-класса хочет потратить 140 млн тенге.

Коснется ли запрет не тратить деньги на служебные автомобили и аренду?

фото akorda.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.