Токаев высказался о земле и сохранении водных ресурсов
Поддержать

Токаев высказался о земле и сохранении водных ресурсов

Президент поручил правительству вернуть сельчанам пастбища и подготовить интерактивную карту водных ресурсов.

Сегодня, выступая на расширенном заседании правительства глава государства обратил внимание на завершение в этом году моратория на некоторые нормы Земельного кодекса.

В связи с этим правительству поручено возобновить работу Земельной комиссии и до ноября обеспечить принятие поправок.

«Отдельно хочу остановиться на проблеме пастбищ. Эти земли должны быть доступны, прежде всего, сельчанам. Местные акиматы не сумели организовать работу. В результате жители села испытывают трудности при поиске пастбищ для выпаса скота. Особенно много жалоб поступает из Алматинской, Туркестанской областей. 99 % пастбищ находятся в ведении крестьянских хозяйств. Однако только на 36 % из них пасется скот. Оставшиеся 46 миллионов гектаров пастбищ пустуют. Поручаю Правительству совместно с Генеральной прокуратурой до конца текущего года возвратить такие пастбища. Их следует отдать на благо сельских жителей», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он также назвал сохранение и эффективное использование водных ресурсов вопросом обеспечения национальной безопасности и устойчивого развития.

«В качестве инструмента общественного контроля необходимо подготовить интерактивную карту. Тем самым можно будет проследить за ходом и эффективностью проводимой работы в сфере экологии» — заявил президент.

Еще правительству поручено разработать Национальный проект «Жасыл Қазақстан» на 2021-2025 годы.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.