1465 новых лекарств и медпрепаратов будут производиться в Казахстане
Поддержать

1465 новых лекарств и медпрепаратов будут производиться в Казахстане

По словам главы минздрава цены на лекарственные препараты по антиковидной линейке снизились на 27%.

Министр здравоохранения Алексей Цой, отвечая сегодня на заседании правительства на вопросы президента, заявил, что после совместной работы с Агентством по защите и развитию конкуренции, удалось снизить цены на лекарственные препараты по антиковидной линейке на 27%.

«Также в планах внести поправки в Кодекс «О здоровье народа», а именно отменить регулирование цен на розничном рынке» – пишет primeminister.kz. По словам министра, благодаря этому можно будет дополнительно создать основу для снижения цен в розничном сегменте.

«Сейчас разработан конкретный план, который находится на контроле у антикоррупционной службы. Мы создали общественную рабочую группу, в которую входят 23 человека из числа представителей гражданского общества и депутатов. Также наш наблюдательный совет «СК-Фармации» включил дополнительно представителей общественности. Очень важен момент перехода на электронный закуп услуг по хранению и транспортировке лекарственных средств. Сейчас он полностью электронный. В этом году мы планируем полностью автоматизировать процесс закупки лекарств и перевести его 100% в онлайн-формат, что тоже даст позитивный эффект», — рассказал Цой.

По его словам, благодаря этим изменениям отмечена экономия по сравнению с прошлым годом в размере порядка 32,7 млрд тенге. Также разработана отдельная программа перезагрузки «СК-Фармации».

В данный момент на 4 хабах Единого дистрибьютора сформирован двухмесячный возобновляемый запас лекарственных средств по COVID-19, включая 10 млн масок и 400 тыс. средств индивидуальной защиты.

фото inbusiness.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.