Токаев о Дорожной карте занятости: трудоустраивали только на бумаге
Поддержать

Токаев о Дорожной карте занятости: трудоустраивали только на бумаге

Больше всего случаев очковтирательства отмечено в Туркестанской, Кызылординской и Жамбылской областях.

На существенные расхождения в отчетности по трудоустройству указал сегодня президент на расширенном заседании правительства.

«Трудоустраивали граждан только на бумаге. Сведения об одном лице вносились в единую информационную систему несколько раз. Зафиксировано 15 тысяч таких случаев. Оказалось, что треть из тех, кто устроился на работу, не перечисляли средства в пенсионный фонд. Особенно часто такие случаи отмечаются в Туркестанской (79 %), Кызылординской (43 %) и Жамбылской (36 %) областях» — сказал глава страны.

Еще больше его возмутил тот факт, что из 1 триллиона тенге, выделенного на Дорожную карту занятости, было выплачено налогов всего на 5,5 миллиарда тенге.

«Это половина процента! Органы, ответственные за государственные доходы, должны взять вопрос на жесткий контроль. В случае необходимости следует привлечь к этой работе и правоохранительные органы», – подчеркнул президент.

Примечательно, что из выделенного триллиона тенге освоено уже 98,2 %.

Также сегодня на заседании Касым-Жомарт Токаев поручил правительству выработать предложения по совершенствованию налогово-бюджетной политики.

«В 2020 году доля налоговых и таможенных поступлений в общей сумме доходов сократилась до 47 %, хотя годом ранее она достигала 65 %. Отмечается низкий уровень собираемости таможенных платежей. Только на границе с Китаем выявлено около 50 тысяч фактов недостоверного декларирования. Расхождения в зеркальной статистике с Китаем составляет более 5 миллиардов долларов» — пишет akorda.kz

Президент потребовал системно усилить работу с лжепредприятиями и злостными неплательщиками. По официальным оценкам около четверти ВВП, а по данным Всемирного банка – 40 %, находится в «серой» зоне. Для реализации мер по борьбе с «теневой» экономикой будет создано Агентство по борьбе с экономическими преступлениями.

 Фото: Dilara Issa (RFE/RL)




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.