Чиновники минэнерго подозреваются в получении взяток
Поддержать

Чиновники минэнерго подозреваются в получении взяток

Антикоррупционное агентство начало досудебное расследование по заявлению руководителя газоснабжающей организации Западно-Казахстанской области.

По предварительной информации, газовики сообщили о том, что на протяжении двух лет давали взятки чиновникам Минэнерго в обмен на увеличение квоты удешевленного газа – пишет Уральская неделя.

С заявлением в антикоррупционное агентство обратился руководитель ТОО «Алау Газ» Жубан Шинисбеков. Он сообщил в органы о том, что на протяжении двух лет его предприятие было вовлечено в коррупционную схему незаконного обогащения чиновников министерства энергетики. В частности, речь идет о взятках, которые передавались в минэнерго в обмен на увеличение квоты удешевленного газа для региона, который, по условиям соглашения, недропользовали передают казахстанской стороне и который минэнерго распределяет между регионами. На протяжении двух лет чиновники министерства получили от ТОО «Алау Газ» более 5 млн тенге.

Агентство по противодействию коррупции официально пока никак не комментирует эту информацию, не подтверждая и не опровергая ее. Также от общения с журналистом воздерживается и сам Жубан Шинисбеков. Однако источники в прокуратуре на условиях конфиденциальности подтверждают факт досудебного расследования.

Также неофициально информацию подтвердили в столичном департаменте антикора, который ведет расследование. По словам источника в департаменте, в рамках расследования сотрудники департамента совершают командировки по регионам для подтверждения информации о том, что такие взятки собирались во всех регионах Казахстана.

Ранее, в конце ноября прошлого года, появилась информация о том, что должностные лица министерства энергетики, ряда областных акиматов и сотрудник канцелярии премьер-министра подозреваются в коррупции.

«В 2019-2020 годы при распределении объемов социального нефтяного газа они вносили в план поставок заведомо ложные сведения» — сообщил руководитель Департамента по противодействию коррупции по городу Нур-Султану Шынгыс Кабдула. В результате Павлодарская, Восточно-Казахстанская, Алматинская, Жамбылская области и города Нур-Султан и Алматы недополучили топлива на сумму 1,5 млрд тенге. Кроме того, чиновников подозревают в получении взяток от предпринимателей Актау и Тараза за незаконное завышение объемов отпускаемого газа и замену поставщика-производителя.

Также год назад велось судебное разбирательство в отношении двух вице-министров энергетики — Гани Садибекова и Бакытжана Джаксалиева. Их подозревали в хищении денег, выделенных на очистку озера Карасу в 2015-2017 годах. Гани Садибекова – в хищении бюджетных средств в сумме 1 млрд тенге, Джаксалиева– в причинении государству ущерба на сумму более 740 млн тенге.

фото telecoms.com




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.