Казахстанцы смогут рассчитывать на правовую помощь в Монголии
Поддержать

Казахстанцы смогут рассчитывать на правовую помощь в Монголии

Граждане Казахстана и Монголии могут рассчитывать на правовую помощь по гражданским и уголовным делам. Депутаты мажилиса одобрили соответствующую ратификацию протокола.

Министр юстиции Казахстана Марат Бекетаев сообщил, что протокол от 22 октября 1993 года был подписан в Нур-Султане 10 октября 2019 года.

«Протокол предусматривает уточнение функций государственных органов Казахстана, что упрощает физическим и юридическим лицам обоих государств обращаться за защитой своих личных и имущественных прав в суды и другие компетентные органы напрямую», – цитирует Sputnik Казахстан слова главы Минюста.

Бекетаев добавил, что ратификация протокола будет способствовать дальнейшему укреплению двустороннего сотрудничества в области оказания правовой помощи по гражданским и уголовным делам, направленного на защиту прав граждан Казахстана и Монголии.

Протоколом также предусматривается исключение статьи 27 договора, устанавливающей компетенцию министерства внутренних дел Казахстана в оказании правовой помощи по уголовным делам, поскольку впредь эти вопросы будут относиться к компетенции генеральной прокуратуры.

Фото из открытых источников.

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.