Казахстан принят в Европейскую конференцию гражданской авиации
Поддержать

Казахстан принят в Европейскую конференцию гражданской авиации

Казахстан получил статус наблюдателя Европейской конференции гражданской авиации и стал третьей страной СНГ, принятой в ЕСАС.

Комитет гражданской авиации министерства индустрии и инфраструктурного развития РК и Авиационная администрация Казахстана подписали Меморандум о сотрудничестве с Европейской конференцией гражданской авиации. Сотрудничество будет охватывать вопросы безопасности полетов, расследования авиационных происшествий, авиационной безопасности, окружающей среды и других областей международной гражданской авиации – сообщает пресс-служба КГА.

Работа по присоединению к ЕСАС в качестве Наблюдателя велась на протяжении более 5 лет.

Казахстан с получением нового статуса теперь сможет обсуждать такие вопросы как безопасность полетов казахстанских перевозчиков, расширение географии полетов, проблем окружающей среды, а также вопросы авиационной безопасности.

Стоит отметить, что наблюдатели участвуют на всех открытых заседаниях и конференциях ЕСАС.

Благодаря статусу наблюдателя в ЕСАС Казахстан сможет рассчитывать на получение технической помощи в подготовке персонала и в процессе адаптирования евростандартов, осуществлять гармонизацию отечественного законодательства в сфере гражданской авиации с европейским

В дальнейшем наша страна планирует стать полноправным членом ЕСАС, что позволит участвовать на закрытых заседаниях только для государств-членов и обеспечит дальнейшую работу по внедрению европейских стандартов гражданской авиации в Казахстане.

Справка: Европейская конференция гражданской авиации (ЕСАС) является межправительственной структурой, которая создана в 1955 году. В нее входит 44 государств-членов, включая все 28 стран Евросоюза, а также Азербайджан и Армения среди стран СНГ.

фото forbes.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.