В Актобе продолжают бастовать нефтяники, работающие на китайском предприятии
Поддержать

В Актобе продолжают бастовать нефтяники, работающие на китайском предприятии

Они требуют повышения зарплаты и ранее написали видеообращение президенту страны.

Забастовка работников «КМК Мунай» на месторождении Кокжиде в Темирском районе началась утром 25 января. Более 100 работников отказались выходить на работу, требуя повышения заработной платы на 100% — пишет diapazon.kz.  

«Последнее повышение зарплаты на предприятии было в прошлом году, зарплату повышали на 6-33 % в зависимости от категории, разряда, профессии работника», —  сообщил госинспектор труда Аслан Бахатов.

Стало известно, что вопрос о зарплате руководство компании согласовывает с учредителями и советом директоров. Акционеры согласились повысить зарплату на 20 %, но рабочих это не устраивает.

Со слов рабочих, в месяц они получают около 130-150 тысяч тенге.  При этом «КМК Мунай» увеличивает добычу нефти из года в год, остается одним из преуспевающих нефтедобывающих компаний в области, но зарплата у работников ниже, чем на других родственных предприятиях.

В данный момент переговоры продолжаются. Однако, добычу нефти на месторождении не останавливали. Вместо операторов работает инженерно-технический состав. Руководство компании продолжает переговоры по урегулированию ситуации.

Справка: «КМК Мунай» — частная акционерная компания, имеющая контракты на недропользование на нефтяные месторождения Kокжиде, Kумсай, Moртук в Актюбинской области.
Акционерами компании «КМК Мунай» являются Yukon Energy Holding S.A. и АО «СНПС-Актобемунайгаз».
Председателем Совета директоров АО «КМК Мунай» является Вэй Юйсян (Wei Yuxiang).
Президент АО «КМК Мунай» — Ван Цзиньбао  (Wang Jinbao) .
В 2019 году компания добыла 486 тысяч тонн нефти, в 2013-м — 203,6 тысяч тонн.

фото-скрин с видео




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.