Первые 20 тысяч доз вакцины от ковида поступят уже через несколько дней
Поддержать

Первые 20 тысяч доз вакцины от ковида поступят уже через несколько дней

В начале февраля в Казахстан ожидается поставка первой партии «Гам-Ковид-ВАК» («Спутник V») российского производства в объёме до 20 тыс. доз.

Об сообщил сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов.

По его словам, имеются соответствующие договорённости с российской стороной на поставку данной партии путём разового ввоза на территорию РК.

«С 15 февраля будет зарегистрирована вакцина «Спутник V», производства Карагандинского фармацевтического комплекса. Уже начато производство первой партии в объёме 90 тыс. доз, которая будет доступна к отгрузке на склады единого дистрибьютора и далее в регионы с 26 февраля. В последующем до июля объём производства будет доведен до 2 млн. доз», — рассказал первый вице-министр.

В первую очередь, будут прививать медицинских работников, особенно персонал инфекционных больниц, скорой медицинской помощи, а также других профилей, которые постоянно контактируют с пациентами и являются первоисточниками для дальнейшего распространения вируса.

«Далее педагоги и сотрудники силовых структур — с марта; студенты – с апреля и далее с мая — оставшийся контингент населения по мере достаточности объёмов вакцины. Планируется, что вакцинация против КВИ продолжится до конца текущего года с прогнозным охватом до 6 млн. человек. К вакцинированию допускаются лица, не имеющие противопоказаний к профилактической прививке», — отметил Марат Шоранов.

Вакцинация, как заверили ранее представители минздрава, будет бесплатной и добровольной.

Фото: РФПИ




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.