Путин на Давосском форуме: «Россия - часть Европы»
Поддержать

Путин на Давосском форуме: «Россия — часть Европы»

Президент России Владимир Путин выступил на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Встреча посвящена теме «Великая перезагрузка». На форуме также приняли участие главы государств и правительств, политики и учёные, лидеры мирового бизнеса из десятков стран.

По словам Путина, неспособность мира решать глобальные конфликты привела в ХХ веке к трагедии Мировой войны. Сейчас такой конфликт, скорее всего, невозможен, считает Путин. Однако, продолжил он, ситуация может пойти по непредсказуемому и неуправляемому сценарию, и крайне важно делать все, чтобы этого не допустить.

«Мы видим кризис прежних моделей экономического развития, усиление социального расслоения… Это приводит к резкой поляризации общественных взглядов, провоцирует рост популизма и радикализма, в том числе, в ведущих странах», — сказал Путин.

Любая «борьба всех против всех» и попытки государств искать внешнего врага для решения внутренних проблем в условиях современного мира чревата срывом в масштабах планеты, добавил он. А это приведет к разрушению базовых свобод и ценностей, указал он.

Отдельно Путин высказался о взаимоотношениях Москвы с Европой. По его словам, у России и Европы есть «абсолютно общие фундаментальные вещи» и, по сути, это «одна цивилизация». Он напомнил, что крупнейшие политические деятели Европы недавнего прошлого часто говорили о том, что Россия — часть Европы — географически, и культурно. Поэтому и сегодня Россия и Европа «должны быть вместе», сказал он.

Также российский лидер призвал международное сообщество оказать гуманитарную помощь Нагорному Карабаху.

«Перед международным сообществом и, несомненно, перед странами, участвовавшими в разрешении конфликта, стоит задача оказания помощи пострадавшим районам в решении гуманитарных проблем, связанных с возвращением беженцев, с восстановлением разрушенной инфраструктуры, защитой и восстановлением памятников истории, религии и культуры», — подчеркнул он.

Ранее Путин выступал на Давосском форуме в 2009 году.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.