Новая версия казахского алфавита на латинице появится в марте
Поддержать

Новая версия казахского алфавита на латинице появится в марте

Министерство культуры планирует проводить занятия, чтобы казахстанцы быстрее привыкли к латинской графике.

Новая версия казахского алфавита на латинице будет представлена президенту Касым-Жомарту Токаеву в марте — пишет baigenews.kz.

«В ближайшее время, в январе, мы озвучим свои предложения национальной комиссии по переходу казахского языка на латиницу при правительстве. Когда новую версию алфавита утвердят, до первого марта она будет представлена Президенту страны. В данный момент мы также будем предлагать клавиатуру с латинской версией казахского алфавита. У клавиатуры было три версии, из них мы выбрали одну, самую удобную», — сообщил председатель комитета языковой политики министерства культуры и спорт Адилбек Кабаев.

Также, по его словам, минкульт планирует проводить занятия и различные уроки, чтобы казахстанцам было проще привыкнуть к латинской графике и новому алфавиту.

Напомним, ранее глава страны провел совещание по переводу алфавита казахского языка на латинскую графику, и отметил необходимость проработать совместно с учеными проект алфавита и внести его на рассмотрение очередного заседания национальной комиссии по переводу алфавита казахского языка на латинскую графику при правительстве.

Фото: express-k.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.