Смертность от ковида в Казахстане: ученые заявили о занижении статистики в 11 раз
Поддержать

Смертность от ковида в Казахстане: ученые заявили о занижении статистики в 11 раз

Цифры избыточной смертности могут позволить выяснить реальное число жертв коронавируса. В Казахстане разница между официальной и реальной статистикой по умершим от ковида различается в 11 раз, в России — в 6,5, а в Узбекистане — в 30 раз!

Израильский ученый Ариэль Карлински из Еврейского университета в Иерусалиме вместе с Дмитрием Кобаком, научным сотрудником, специализирующимся на машинном обучении и нейронауке в университете немецкого города Тюбингена, провели исследование, в котором собрали данные об уровне смертности в пандемию коронавируса в разных странах – пишет dw.com. Ученые проанализировали то, как случаи смертей, связанные с COVID-19, отражаются в официальной статистике. Их научная статья (препринт) опубликована на портале medRxiv.

«Наша цель — собрать оперативные данные об общем числе смертей по разным странам. К сожалению, не существует единой базы, в которой бы собирались эти данные. Скажем, Россия публикует данные о числе смертей за каждый месяц на сайте Росстата. Украина — на сайте Укрстата. Соединенные Штаты публикуют данные о числе смертей за каждую неделю у себя на сайте. И так далее. Мы постарались собрать все это в одну таблицу. Пока получилось найти данные по 79 странам. Надеемся, что удастся еще расширить этот список» — рассказал в интервью «Немецкой волне» Дмитрий Кобак.

Исходя из этих данных, можно посчитать так называемую избыточную смертность в каждой стране с начала пандемии. Избыточная смертность — это превышение количества смертей за время пандемии над ожидаемым количеством смертей, исходя из данных за предыдущие годы — за период с 2015-го по 2019-й.

Ученые отметили, что разные страны по-разному ведут подсчет коронавирусных смертей. В некоторых странах считают только умерших с подтвержденным диагнозом. В других — считают в том числе и умерших с подозрением на коронавирус. И так далее. Считается, что более надежный и более объективный показатель — это избыточная смертность, которая никак не зависит от методики подсчета коронавирусных смертей.

Согласно их исследованию, во многих странах количество умерших оказывается занижено, но обычно не очень сильно. Например, во многих странах ЕС избыточная смертность раза в полтора больше, чем официальное количество ковидных смертей. В Швеции, Франции и Бельгии никакого занижения нет. А, например, в некоторых странах Латинской Америки занижение сильнее, в два-три раза.

В Казахстане занижение оказалось в 11 раз. Но это не самый огромный разрыв. Так, в Беларуси реальные данные от официальных отличаются в 14,7 раз, в Египте — 13 раз. А в Узбекистане занижение почти в 30 раз. На пятом месте — Россия, где занижение в 6,5 раз.

«Я отдельно изучал Россию, где доступны данные по отдельным регионам, и, например, в Башкортостане занижение получается больше, чем в сто раз. Я считаю, это нельзя объяснить никак, кроме как намеренным занижением числа ковидных смертей. Это подтверждается и журналистскими расследованиями из Башкортостана. Что касается Беларуси, то я таких расследований не видел, но занижение в 14,7 раз говорит само за себя» — сообщил ученый.

Он также отметил, что в России ужасная ситуация.

«По официальным данным, на сегодня умерло 72 тысячи человек, но с учетом коэффициента занижения в 6.5 реально избыточную смертность на сегодняшний день можно оценить выше 450 тысяч, то есть скоро будет полмиллиона жертв эпидемии. Думаю, Россия скоро обгонит США по этому показателю и выйдет на первое место в мире» — резюмировал Дмитрий Кобак.

фото tass.ru




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.