В Казахстане ограничат предоставление земель вокруг аэропортов
Поддержать

В Казахстане ограничат предоставление земель вокруг аэропортов

Мининдустрии и инфраструктурного развития разработало проект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам транспорта». Документ представлен для публичного обсуждения на портале «Открытые НПА».

Предлагаемые поправки в Земельный кодекс РК предусматривают:

  • введение понятия «приаэродромная территория»;
  • предоставление земельных участков, расположенных на приаэродромной территории, с учётом ограничений, предусмотренных законодательством об использовании воздушного пространства РК и деятельности авиации;
  • возможность принудительного отчуждения для государственных нужд земельных участков на приаэродромной территории при угрозе безопасности полётов.

В пояснении к проекту отмечается, что между Земельным кодексом и законодательством в сфере гражданской авиации РК не применяется единая терминология и отсутствует связь в части ограничения выдачи земель, размещения, строительства объектов, которые представляют угрозу для безопасности полётов.

«В настоящее время фиксируются случаи незаконного возведения зданий и сооружений в районе аэродромов, которые представляют собой угрозу безопасности полётов. Стандарты ИКАО прямо указывают на недопустимость возведения объектов, влияющих на безопасную траекторию воздушных судов. Кроме того, отмечаются случаи строительства социальных объектов (например, детских садов) непосредственно вблизи взлётно-посадочных полос, что помимо шумовых эффектов может привести к тяжким последствиям при авиационных происшествиях вблизи аэродрома», – говорится в документе.

В МИИР упомянули авиакатастрофу с самолётом Bek Air, которая произошла в декабре 2019 года. Fokker-100, следовавший по маршруту Алматы – Нур-Султан, при попытке взлёта потерял высоту, пробил бетонное ограждение и врезался в двухэтажное строение.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.