Условно осужденные в СНГ казахстанцы, смогут отбывать наказание на родине
Поддержать

Условно осужденные в СНГ казахстанцы, смогут отбывать наказание на родине

Мажилис одобрил проект закона «О ратификации Конвенции государств – участников Содружества Независимых Государств о передаче исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы». Так, граждане СНГ, осужденные на условный срок, смогут вернуться на родину и отбывать наказание по месту жительства.

«В соответствии с конвенцией, осужденный или законный представитель обращается с ходатайством об отбывании наказания по месту жительства. На основании ходатайства генеральной прокуратурой направляется запрос, к запросу прилагаются документы, свидетельствующие о гражданстве, его письменное согласие, копия судебного решения, характеристика, сведения об ущербах. Принимающая осужденного страна определяет наказание не строже, чем которое было установлено», — рассказал министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев.

В свою очередь, предусмотрено основание для отказа в удовлетворении запроса.

«Это деяние не является преступлением в государстве исполнения наказания вследствие истечения срока давности, угрозы суверенитету, национальной безопасности, противоречия национальному законодательству», — перечислил глава МВД.

Сообщается, что в настоящее время на учете служб пробации Казахстана состоят 447 иностранных граждан, из которых 216 – из Узбекистана, 138 – из Российской Федерации, 38 – из Кыргызстана и 5 – из Армении. В странах СНГ на учете служб пробации состоят 280 казахстанцев, в том числе в Российской Федерации – 251, в Узбекистане – 24, в Кыргызстане и Беларуси – по 2.

 Фото из открытых источников.

 

 

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.