Депутаты обвинили «СК-Фармацию» в неэффективных тратах госбюджета
Поддержать

Депутаты обвинили «СК-Фармацию» в неэффективных тратах госбюджета

Процесс закупок препаратов единым дистрибьютером «СК-Фармация» для ВИЧ-инфицированных подвергся критике депутатов. Об этом пишет Total.kz.

«Отдельно хотим обратить  Ваше внимание о проведении процедур закупок единым дистрибьютором в РК ТОО «СК-Фармация» антиретровирусных препаратов (АРВ-препаратов) для ВИЧ – инфицированных людей за средства государственного бюджета, а именно: в части поддержки отечественного товаропроизводителя/или производителя, которым является «Абди Ибрагим Глобал Фарм», поставляющий АРВ — препараты в рамках ГОБМП (гарантированного объема бесплатной медицинской помощи) в Казахстане, который на законодательном уровне с февраля 2018 года имеет исключительную возможность не соответствовать правилам формирования цен для остальных дженериков», – сказал депутат Ерлан Смайлов.

По его словам, единственным обязательством отечественного товаропроизводителя является ежегодное снижение цены на 5% в течение 5 лет.

«Особо хотелось бы отметить, что цены на АРВ-препараты, закупаемые международными организациями в разы меньше, чем цены, закупаемые единым дистрибьютором в РК – ТОО «СК-Фармация», – отметил он.

Депутат добавил, что общая сумма закупленных препаратов у «Абди Ибрагим Глобал Фарм» в 2019 году составила 301 099 334 тенге, общим объемом 17 615 упаковок АРТ. Если бы закуп производился через «ЮНИСЕФ», то общая сумма закупленных препаратов объемом 17 615 упаковок АРТ составила бы 37 549 155 тенге, что позволило произвести экономию средств государственного бюджета в размере 262 986 539 тенге.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.