Назарбаеву хотят установить памятник из золота
Поддержать

Назарбаеву хотят установить памятник из золота

Лавры Туркменистана на почве успеха тоталитаризма и деспотии не дают покоя некоторым нашим гражданам. На сей раз эксцентричное предложение установить монумент Нурсултану Назарбаеву, да еще из чистого золота, прозвучало из уст музыканта.

Айтыскер Балгынбек Имашев предложил установить памятник Нурсултану Назарбаеву из золота — пишет КазТАГ.

«За то, что он (Назарбаев) перевел столицу в Акмолу можно было бы поставить золотой памятник как Сапармурату Ниязову», — сказал Имашев в интервью youtube-каналу Qasqa Jol.

Он считает, что первый президент построил государство на пустом месте из ничего и это необходимо особо отметить, несмотря на то, что в честь Назарбаева уже названа столица, аэропорт и крупнейшие улицы практически во всех городах страны.

«Его миссия состояла в том, чтобы собрать казахов, выпустить свою валюту, установить государственную границу, сформировать внешнюю политику», — уточнил он.

Вдобавок айтыскер поделился своими взглядами насчет недавних политических происшествий в странах бывшего СССР.

«Мы критикуем тоталитарную систему. Нужно признать, что во многих странах бывшего СССР сохраняется эта система. Например, российский народ против Путина. Но если бы не он, страна давно бы развалилась», — считает Имашев.

При этом он перепутал некоторые факты и назвал Лукашенко президентом Украины.

«В Кыргызстане тоже прошли митинги. Но сколько бы президентов не поменялось, никто не смог быть как Акаев. Он щедрый, добрый, справедливый», — продолжил свой список айтыскер.

В конце он поделился своими пожеланиями насчет политического будущего нашей страны.

«Говорим, что началась эра Токаева. Но он сказал, что продолжит установленную политику. Не говорил, что изменит систему. Таким образом, караван продолжает свой путь. Конечно, система должна поменяться. Многие выступают против Елбасы, но нужно признать, что он уважаемый старейшина, который пришел к нам по велению Аллаха. Он исполнил свою миссию. Теперь я бы хотел, чтобы он не мешал и лишь благословил нас в завоевании новых вершин», — желает акын.

Напомним, в позапрошлом году 25-летний Мади Ахметов предложил установить памятник Назарбаеву на проспекте Назарбаева в Алматы.

«Нурсултан Абишевич Назарбаев, мы от имени молодежи просим принять наше предложение об установлении вашего памятника на проспекте Назарбаева в Алматы, как основателя нашего государства и за неоценимый вклад в развитие нашей страны», — заявил на конференции в июне 2019-го председатель молодежного крыла «Жас Отан» Мади Ахметов.

Экс-президент идее обрадовался и ответил: «Спасибо! Мне очень приятно, что от молодежи поступает такое предложение. Но я сам лично против таких памятников. Я же сижу перед вами. Зачем вам памятник?». Правда, чуть позже Назарбаев добавил: «Сейчас не все в моих руках. Я же не президент. Если народ хочет этого, то я не имею права отказаться. Спасибо вам. Будьте счастливы».

Инициатива Ахметова не забылась. 10 января этого года Мади Ахметов стал самым молодым депутатом Мажилиса страны.

фото: nur.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.