Кульгинов решил не увольнять своего зама из-за "колоссальной работы"
Поддержать

Кульгинов решил не увольнять своего зама из-за "колоссальной работы"

Аким столицы решил не увольнять Бахтияра Макена, как требует закон, а вынес ему лишь строгий выговор.

«Аким столицы наказал своего заместителя Б. Макена за коррупцию подчиненного. Согласно закону «О государственной службе РК» после приговора в отношении экс-руководителя Управления культуры, курирующим данное Управление заместителем акима подано заявление в отставку» — сообщает пресс-служба столичного акимата.

Однако, Алтай Кульгинов отставку Макена не принял. Вместо этого чиновнику, чей подчинённый был уличён в получении взятки размером в 10 млн тенге, был объявлен строгий выговор.

Акимат попытался оправдать столь мягкое наказание тем, что Макен проделал, как сказано в сообщении, «колоссальную работу».

«С момента назначения заместителем акима проделана колоссальная работа и улучшены основные индикаторы в курируемых сферах: количество трехсменных школ сокращено в два раза – с 8 до 4, с переуплотненным режимом с 22 до 14 школ. В период пандемии в кратчайшие сроки выстроена работа Оперативного штаба, свыше 43. тыс. человек получили социальную помощь. Для поддержки малообеспеченных горожан открыты ряд социальных центров, где они могут получать помощь по принципу «одного окна», также получить допобразование и в дальнейшем трудоустроиться» — отмечено акиматом Нур-Султана.

В заслуги топ-чиновника также причислили увеличение количество в столице ПЦР-лабораторий с 1 до 23 и сокращение времени обработки ПРЦ-тестов с 4-5 дней до 4 часов.

«Учитывая высокую эффективность и результативность проводимой работы в социальной сфере, а также не причастность к уголовному делу, отставка Б. Макена не принята. Тем не менее, ему объявлен строгий выговор» — сообщили пресс-служба акимата Нур-Султана.

Напомним, экс-руководитель управления культуры столицы Нурлан Сыдыков осужден на пять лет тюрьмы за взятку в 10 миллионов тенге, а также пожизненно лишен права работать на госслужбе.

фото: newtimes.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.