Президент удручен коррупцией в судебной системе
Поддержать

Президент удручен коррупцией в судебной системе

Глава страны также считает, что незаконное вмешательство в дела бизнеса со стороны госаппарата, необходимо приравнивать к тяжкому преступлению и напомнил, что казахстанцы ждут кардинальных позитивных изменений в судебной сфере.

Касым-Жомарт Токаев сегодня на совещании по вопросам модернизации судебной системы вновь напомнил, что в центре всех реформ должен находиться человек. Поэтому судебные процедуры должны быть понятны каждому, а система работы госаппарата с гражданами должна измениться в корне.

«В прошлогоднем Послании я поручал сделать процесс отбора новых судей прозрачным и открытым. Граждане имеют право знать, кто и за какие заслуги становится судьей. Этот вопрос нужно решать без задержек. Судейская профессия должна привлекать сильных юристов», – отметил президент.

Он назвал коррупцию одним из основных факторов, подрывающих доверие к судебной системе. Только за последние пять лет из-за коррупции к ответственности привлечены 17 представителей Фемиды. Широкий общественный резонанс вызвали коррупционные факты в Туркестанском областном суде, где были осуждены председатель коллегии и судья областного суда.

«Вопиющий случай произошел на днях. Задержаны судья Верховного суда с 30-летним стажем, бывший член Высшего судебного совета, а также судья районного суда. Этот инцидент всем известен, он получил широкий негативный резонанс. Я думаю, что руководство Высшего судебного совета и Верховного Суда должны извлечь необходимые уроки и сделать нужные выводы. За последние пять лет по решению Судебного жюри 29 судей освобождены от должностей за совершение дисциплинарных проступков» — рассказал глава государства.

Он заметил, что необходимо изменить сложившийся в представлениях людей негативный образ судьи и все служители Фемиды должны стать воплощением законности, неподкупности и профессионализма.

«Только так мы сможем построить правовое государство и справедливое общество», – уверен президент.

Касым-Жомарт Токаев также считает, что незаконное вмешательство в дела бизнеса со стороны государственного аппарата и всех других лиц, причинившее серьезный ущерб предпринимателям, должно приравниваться к тяжкому преступлению.

Высказался глава государства и по поводу предложения Верховного Суда о внедрении принципа экстерриториальной подсудности. Суть данной идеи состоит в том, что для рассмотрения споров специальной IT-программой будет отбираться менее загруженный суд, независимо от его территориального расположения. Иными словами, будет возможна ситуация, когда истец и ответчик будут в одном регионе, а суд – в другом, но для этого должно быть согласие сторон.

«Очевидно, что это станет действенным инструментом против коррупции и равномерно распределит нагрузку на суды по всей стране. Идея родилась не на пустом месте. Работа судов в период пандемии показала определенные плюсы дистанционного рассмотрения дел. Это немалая экономия времени и ресурсов для участников судебных разбирательств. В целом предложение об экстерриториальной подсудности актуально, но требует глубокой проработки. Необходимо просчитать все детали, учесть все риски», – почеркнул президент.

Глава государства на совещании поручил детально проработать новый судебный IT-сервис, который содержит элементы искусственного интеллекта.

«Казахстанское общество ждет кардинальных позитивных изменений в судебной сфере», – резюмировал Касым-Жомарт Токаев.

фото akorda.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.